Сергей Николаев

Чем питаются эти насекомые ?

Елена Волошина

жук-носорог обыкновенный питается, как правило.. . ничем.
Дело в том. что имаго этих жуков живут не долго, в основном, ради продолжения рода. Большую часть жизни, это насекомое проводит в стадии личинки (около 5 лет) . Так что по некоторым данным у имаго жука-носорога обыкновенного наблюдается т. н. афагия (отсутствие питания0, по другим данным — могут питаться жидкой пищей или древесным соком.

Виталий Котусов

едой наверное

Real Man

Это жук-носорог.

Относительно питания жуков нет точных сведений. По некоторым данным, жуки вовсе не питаются (афагия) , по другим источникам — могут питаться жидкой пищей или древесным соком.

Афагия (от греч. а — отрицательная частица и phago — ем, поедаю) — отсутствие питания (то есть получения пищи извне) у некоторых животных на отдельных фазах их развития. Возможна при условии предварительного накопления резервных запасов (чаще жиров) в организме животного.
Наиболее распространённой формой афагии можно считать развитие в яйце зародыша, который получает необходимые вещества преимущественно из желтка, особенно крупного у видов с длительным развитием (например, у птиц) . Афагия свойственна и взрослым стадиям некоторых насекомых и рыб. Тихоокеанские лососи размножаются один раз в жизни, в период нереста не питаются, а после нереста погибают. У насекомых афагия характерна для взрослой стадии, в тех случаях, когда она выполняет только функцию расселения и размножения (подёнки, некоторые пяденицы и др.) . Афагия сопровождает явления спячки, оцепенения и диапаузы.