Звонов Олег

Мы вчера купили сухопутную черепашку! Ей 3 года. Что делать, если она не ест?

Елена Пастухова

а читать перед покупкой? ? не?
черепахи ВСЕ СУХОПУТНЫЕ занесены в красную книгу и СИТЕС. покупая черепаху вы поддерживаете браконьерство в нашей стране. Завтра на ее место таким образом

привезут еще десяток. А другой десяток сдохнет от такой безжалостной транспортировки и от холода. А сколько заразы на черепахе-ПРИРОДНИКЕ, я думаю, смысла писать нет. . мойте руки почаще, мой вам совет
у ЛЮБОЙ рептилии первые пару дней после переезда на новое место жительство длится адаптация. . кто-то за час привыкает к новому дому, кто-то за недели.. .
в такой период, как правило, животные не едят. Ну а дальше - фоновая температура в террариуме 25градусов и баскинг 30-32 градуса. Так же на аппетит влияет ультрафиолет. Лампы repti glo 10 вполне подойдут, можно лампу namiba 8% (она лучше) . и еда - 80% сорных трав (одуванчики, подорожник и пр. ) + разные сорта салатов и совсем чуть-чуть овощи. Фрукты пока не давайте ( их можно очень редко давать! я своим практически не даю) альбом по кормовой базе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ( * - убрать) ну и кальций, витамины, сепия - обязательно
вообще, нормальные люди, ответственные, до покупки досконально изучают его содержание, повадки, часто встречающиеся проблемы А ПОТОМ ЗАВОДЯТ. Ну и в конце концов - рептилии специфичные животные, мало кто в курсе про правильны уход, целесообразней все вопросы касаемые их писать на тематических форумах. например на форуме сайта cherepahi.ru

http://cherepahi.ru/opredelenie-vida/vidy-cherepax/568-testudo-horsfieldii-sredneaziatskaya.html

Стасончик Бабалов

Дык она в спячке, зима ведь. Подожди до весны.

Иван Горкун

Зимой черепахи спят.
Весной выползет и начнет трескать все.

Валентин Бутаков

Во первых спячка, ждите весны. А во вторых когда она проснётся лучше покорми те её сначала кормом Тортила, а когда появится трава, давайте ей каждый день чистые, мытые ЛИСТОЧКИ одуванчика, 3-4-5 листиков.

Алексей Солопов

Никаких спячек! Ей холодно и плохо! Искупайте в тёплой воде, поставьте лампу так, чтобы под ней было +37 - 39 градусов. Черепаха сразу активизируется и начнёт есть.