Ксения Житькова

Срочно! Про черепаху! Нашли черепашку, сухопутную. . вот уже три недели живет. но она ничего не ест! Что делать?!

"пиратка" Тихонова

а что вы ей даете? ей витамины нужны, НЕЛЬЗЯ
Нельзя кормить сухопутных черепах мясом, творогом, хлебом, молочными продуктами, кормом для собак и кошек, кормом Тортилла.
Нельзя содержать никаких черепах на полу. Это приводит к болезням и преждевременной смерти!
Нельзя давать впадать черепахам дома в спячку. Это приводит к болезням и преждевременной смерти!
Нельзя покупать сухопутных черепах без документов в зоомагазинах, с рук или на зоорынках.

НУЖНО
Кормить сухопутных черепах разнообразным растительным кормом.
В случае болезни везти черепаху к ветеринару.
Содержать черепаху только в террариуме с обогревом и ультрафиолетовой лампой.

Основной корм:
практически любые не ядовитые для черепах растения, овощи, фрукты и ягоды - одуванчики, морковь, яблоки, салат, помидоры, огурцы, груши, бананы.

Дополнительный корм:
Растения – традесканция, клевер, подорожник, щавель (немного) , листья чертополоха, мать-и-мачеха, газонная трава, сныть, люцерна, вика, тимофеевка, чиная, пророщенный овес, ячмень, стебли и листья гороха.
Овощи – салат, ботва моркови, морковь, огурцы (немного) , помидоры, перец, свекла, бобы, тыква, артишок, зеленый лук, редис, кабачки, баклажаны, хрен (немного) ,
Фрукты – яблоки, слива (порезанная) , персик (порезанный) , абрикосы (порезанные) , дыня, манго, бананы, апельсины, мандарины.
Ягоды - клубника, малина, черника, голубика, земляника, ежевика, арбуз

но в основном черепаха должна есть листовые культуры, например салат, от одних фруктов их пучит (сама сталкивалась)

на улице можете ей рвать обычную траву, одуванчики, подорожник и чертополох (мои дико набрасываются на него)
это мои Сара и Пуся (из сухопутных)

Даша Башлакова

она и не будет есть, пока на нормализуете условия: градиент температур, баскинг, ультрафиолет, теплые ванны.
читайте cherepahi.ru

Клара Дорджиева

Жаль, что фото не можете предоставить. И сухопутных-очень очень много разновидностей.. .
Осмотрите полость рта черепахи-возможно она воспалена. Открыть рот черепахе можно с осторожностью, придерживая двумя пальцами нижнюю челюсть (не прилагая усилий!!!) -проведите ватной палочкой-вдруг там нагноения. Обильно смочите рот черепахи хорошо смоченым ватным диском-чтоб (только кипяченая вода!!! ) попала в рот (большинство черепах не пьют, и влагу извлекают из мокрой пищи и сочных листьев растений) .
Подержите черепашку в тёплой воде (обычно это вызывает испражнения и очищение кишечника, если даже образовалась "пробка")Возможно после этой процедуры появится и апетит.
И когда вы всё же убедились, что черепаха внешне и внутренне здорова-можно сослаться на сезонную вялость рептилий-склонность к впадению в спячку, которую в Вашем случае допускать нельзя-не здоровое существо может не проснуться.

Ле
Лена

вы имейте в виду что они в спячку залегают тоже. читайте полноценные сайты, так лучше, чем здесь отрывки получать

Альберт

Они очень хорошо едят жёлтые одуванчики.

Наталья Устинова

А точно сухопутную, не болотную? Они тоже могут по земле передвигаться.

Наталья Гусева

Сухопутные черепахи должны жить не в квартире, а в специально оборудованном террариуме с песком, ванной для купания и инфракрасной лампой для обогрева. Домашние черепахи практически не впадают в спячку, просто становятся вялыми, но едят каждый день.