Екатерина Сухова

Необходимо написать формулу для экселя

Необходимо написать формулу для экселя, которая будет считать сумму только тех чисел в ячейках столба, которые удовлетворяют определенному тексту в ячейках соседнего столбца

Ярик

СУММЕСЛИ
Суммирует ячейки, заданные критерием.

Синтаксис
СУММЕСЛИ (диапазон; критерий; диапазон_суммирования)
Диапазон — диапазон вычисляемых ячеек.
Критерий — критерий в форме числа, выражения или текста, определяющего суммируемые ячейки. Например, критерий может быть выражен как 32, "32", ">32", "яблоки".
Диапазон_суммирования — фактические ячейки для суммирования.