Serdar Ozturk

почему перец жжет? ? с научной точки зрения.

Се
Сергей

Да очень просто - он активирует в языке рецепторы, которые отвечают за передачу информации о повышенной температуре. С научной точки зрения, перец просто "водит язык за нос", если можно так выразиться 🙂

Сергей Смагин

Потому что содержит КАПСАИЦИН. Это вещество суют в газовые баллончики для самообороны.

Александр Сам

Красный перец обладает сильным пряным ароматом и вкусом от пряного до острого и даже очень жгучего (обусловлен содержанием фенольного соединения капсаицина, которого нет в сладком болгарском перце) . Некоторые разновидности острого красного перца настолько жгучи, что одного прикосновения к ним достаточно, чтобы вызвать раздражение кожи.