Татьяна Записочная

с научной точки зрения - существует ли сознание вне тела?

Светочка Лебедева

Вне тела существует только мышление. СОЗНАНИЕ есть СО-содружество знаний, как гармоничного взаимодействия знания внутреннего мира человека с знанием внешнего мира. Незнание структуры построения человека отвергает содержание внутри человека всей информации о построении мира. Но вы привыкли только удивляться, почему, выполняя требование первой мысли, вы приходите к верному и положительному решению вопроса. Слушайте Душу, она не обманет!

Светлана Дейлова

С научной точки зрения сознания вне материального носителя не существует.

Ольга Хайруллина

с моей точки зрения- нет. про науку сказать не могу, но что то я не слышал чтобы чтото было вне тела.

Alex Badan

С научной точки зрения?

Юлия Воробьева

Нет - вся вселенная которую вы видите вокруг себя результат работы вашего мозга. После смерти она исчезнит...

Larisa Maslennikova

в "телах" других людей например

N*
Natali **

Хороший вопрос - мировоззренческий. Все зависит от того в каком контексте использовать слово сознание. Если в материалистическом, то конечно, нет. Если его использовать как среднеродовой заменитель группы мистическо-религиозных (дух, душа) и психологических (личность) терминов, то ответ будет да. Что интересует?

Мария Игоревна

Это смотря с какого раздела науки смотреть.

Ul
Ulya

Мозг это компьютер, а сознание-его пользователь. Но это мое мнение... Просто, поизучавши некоторые книжки о работе мозга, по современным исследованиям, пришел к выводу, что в нем все есть, что и в обычном компьютере. Да и программируется он не хуже.

Сашка Пашкина

Ну, ты горазд задавать вопросы на засыпку: на Нобелевку, что ли, тянешь? Нас возьмешь?

Ты что, не знаешь, что у шизофреников два сознания? Раздвоение личности это называется. Да, два процессора сознания у них. Только скажи, а почему вне тела? Может, вне мозга? Или ты вааще по нулям в этой области?

Лучше займись вопросом, есть ли сознание в теле высших животных. Собаки, кошки, например. Как и что они осознают? Понимают, что они собака и кошка? А если это обезъяны типа шимпанзе, оранг-утанга или — не дай бог — близких к нам горилл? Они сознают? Не стану уточнять что — ты-то сам как? Используешь метод интроскопии (самонаблюдения) ? И что он тебе говорит? Поделись с нами. Там и решим. За поллитру на брата — заплатим...

Лилия Амелина

Именно так оно и существует - в отдельном индивидуме лишь часть сознания . Человек - животное стадное и без коллективного сознания быстро деградирует ...

Гриша

Должно существовать. Я считаю материальный мир не может быть автономным и самодостаточным. А с научной точки зрения может быть описано только то что доказано или наблюдалось, этот вопрос затрагивает уровень возникновения пространства, что науке еще недоступно

Дмитрий Сиротин

Нет, естественно, так как "сознание" - это продукт белковых процессов в этом самом теле...

Да
Дашенька

Какое конкретное тело имеется в виду? Физическое, астральное, ментальное и каузальное - они имеют равно то сознание, которое наработано индивидуальностью.