Галина

У моего хомы выросли коготки что с ними делать и может ли он их точить обо что нибудь посоветуйте обо что!

Андрей Невструев

Причиной чрезмерного отрастания когтей у грызуна может быть как недостаток прогулок, при которых когти стачиваются естественным путем, так и возраст животного. А подстригать отросшие коготки необходимо обязательно. В противном случае они могут закручиваться и мешать животному при передвижении. А также приводить к различным травмам. Сделать это очень просто в домашних условиях, при помощи обычных кусачек. Берете зверька в руки и подносите к яркому освещению. Живая часть внутри коготочка хорошо будет различима при свете. Осторожно обстригаете каждый коготок, стараясь до нее не дотрагиватьсяя. Однако если коготки черные, то она может быть плохо заметна, и тогда проиходится действовать, как говорится, на глазок-подрезая совсем понемножку. Если же сосудик вы все-таки задели и побежала кровь, ее останавливают при помощи ватки, смоченной водорода перекисью.

Светлана Воронина

Спасибо большое!