Андрей Горбачёв

помогите по описанию узнать правителя древней Руси

Согласно «Повести временных лет» , она была незнатного происхождения, однако надолго заняла Киевский престол. Почиталась за мудрость, решительность и находчивость.
При ней были возведены первые каменные здания в Киеве. Первой из Киевских правителей приняла крещение.

Мария

Княги́ня О́льга, в крещении Еле́на (ок. 890 — 11 июля 969) — княгиня, правила Киевской Русью после гибели мужа, князя Игоря Рюриковича с 945 до 962 года. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая.

Спустя примерно 140 лет после её смерти древнерусский летописец так выразил отношение русских людей к первому правителю Киевской Руси, принявшему крещение.

Х)
Ханя )

Ольга

Ев
Евгений

Это об Ольге. Правда сказка, но это к данному вопросу не относится.

Ska

Может, княгиня Ольга? Там кроме нее вообще-то баб и не было больше.

Елена !

Вот и я думаю, может Ольга?

Ольга Иванова

всё верно речь идет о княгине Ольге. бабушке князя Владимира, который в 988году крестил Русь

На
Наталья

Не, ну, конечно, это об Ольге.