Инга Сабурова

как отлечить самку от самца белой домашней утки

Вл
Владимир

Зачем лечить? Болеет?

Mesut Ay?n

Селезни не крякают как утки, а сипят!

Лена Шаймардянова

1. Самый верный метод определить пол гуся – по наличию пениса в клоаке. Этим способом можно пользоваться, когда гусятам больше одного месяца. В этом возрасте половой орган самца имеет вид крючочка примерно полсантиметра в длину. Нужно иметь некоторый опыт, чтобы не ошибиться. Оттяните хвост гуся вниз. Чтобы раскрыть клоаку, воспользуйтесь большим и указательным пальцами. Пенис у гусят в возрасте 3-4 месяца имеет вид спирального завитка с нечеткими делениями. У гусынь клоака равномерно-складчатая, розовой окраски. Взрослых гусаков трудно перепутать с гусынями.
2.Определить пол гуся по внешнему виду очень трудно, но все же опытные птицеводы достаточно точно определяют пол по косвенным приметам:

- у молодых гусаков более длинная шея, крупная голова и сами они крупнее самок. Это видно с первого дня жизни;
- голос у молодых самок ниже, чем у самцов;
- взрослые гусаки при спуске на воду вытягивают шею параллельно воде;
- если побеспокоить стадо взрослых гусей, то гусаки задирают голову вверх, к небу, а гусыни держат ее в обычном положении.