Александр Лазарев

Почему в гербе Германии и США одноглавый орел?

Sherzod Abdulov

Они же столько не пьют, как в России. Эт только у наших художников двоится

Дмитрий Фатеев

Ну, начнём с того, что в гербе США не орёл, орлан белоголовый. Эта птица водится только в Сев. Америке, и выбрана в качестве символа страны в 1782 году. Сначала это не был герб гос-ва, а символ на монетах, купюрах и гос. печати. Среди членов Конгресса в течение 6 лет шли ожесточенные дискуссии по поводу того, каким должен быть государственный герб страны. Лишь в 1789 году белоголовый орлан был избран в качестве символа, представляющего новую нацию.
Государственный герб Германии изображен в виде щита желтого цвета, на котором расположен черный одноглавый орел с окровавленными лапами. Орел на гербе Германии символизирует силу и мощь этого государства.
Само изображение - это знак прусского Ордена Чёрного Орла.
Герб имеет давнюю историю. Ещё во времена Карла Великого это изображение стало гербом Священной Римской империи.

Ольга Налимова

И в Польше.. . Список можно продолжать до бесконечности. Двуглавый, как я полагаю, только у нас. Может быть, это последствия Чернобыльской катастрофы: двуголовый мутант???

Джордж Маврин

Еще в Польше, в Албании, уверен, что поискать если, то еще найдем..

Анастасия Плотникова

Правильнее было задать вопрос почему в России двуглавый, а во многих других странах он одноглавый. Вообще, США в 1776 году, когда модерировала свой герб, позаимствовали его У Германии, взяв от их герба орла, и Бельгии-льва. У римлян орел был символом власти богов, но и символом божественной власти цезарей (орел символизировал только влась, могущество) . В христианские времена изображение орла стало символом государственности и власти (то есть одна голова символизировала государственность, а другая-власть, могущество, поэтому орел двуглавый)

Владимир

мы - азиопа

Ирина Аралова

Потому что орёл с более, чем одной головой, просто урод