Александр Кирюхин

Почему на гербах многих европейских стран существует Орел?

Надежда Глазунова

Для престижа. Многие страны с России пример берут и ставят орла себе на герб.

Андрей

у нас содрали))

Папапа

Не гадюку же рисовать.

Евгения

Орел был символом Римской империи.

Ирина Михайлова

Символом ЛЮБОГО государства вправе быть только КУЧА ДЕРЬМА, символизирующая чиновников.

Ирочка Филатова

Типо гордая птица

Юлия Рвачева

гербы появились давно, наверное с картушей египтян и печатей шумер. и государства и роды получали как признание особенности герб и девиз. без объяснений издалека видно фамилию. ну вот почему у валуа лилии в гербе? да просто так сложилось. конечно герб старались делать покрасивее. у геральдики свои законы. орел символизирует мощь и силу. в двуглавом орле одна голова символизирует светскую власть, другая духовную. кстати, символ орла не только в гербе европейских государств. 5 тыс лет назад в хетском царстве на печатях двуглавый орел, и в византии и у многих других государств и городов.

Андрей Голубятов

начиная с египта везде изображался сокол-кстати славянский символ

Сергей Колотилов

Тебя там встретит огнегривый лев,
И синий вол, исполненный очей,
С ними золотой орел небесный,
Чей так светел взор незабываемый.

/поэтезированный фрагмент Библии/