Ирина Алеханова

Почему во многих Европейских странах и в США высокие налоги?

Если подумать - платить даже треть от дохода это чистое безумие. Как аргументируют размер налогов власти этих стран?

Екатерина Коршина

Вот ты живешь в России. Допустим, твоя зарплата (начисление) - 10 тысяч рублей. У тебя удерживают НДФЛ из зарплаты 13%, то есть на руки ты получаешь 8700 рублей. Думаешь, это все? К твоему сведению, твой работодатель еще платит СВЕРХ твоей зарплаты страховые взносы в ФОМС (медицина) , ПФР (пенсия) и ФСС (больничные там, отпуска по уходу за ребенком) - около 35%. То есть что бы работодателю начислить тебе ЗП 10 тысяч рублей, ему придется еще в эти органы заплатить 3500 рублей.
Когда ты приходишь в магазин, что бы купить там, скажем, мобильник, ты видишь ценник: 8700 рублей. Вся твоя зарплата. Ты думаешь, это прямо 8700 рублей только продавца? Нет, в этой сумме заложен НДС - налог добавленной стоимости, 18%, на самом деле товар-то стоит 7373 рубля.

Итак. Работодатель всего на тебя как на сотрудика потратил 13500 рублей. Но материальных благ ты получил на 7400 рублей, а вот 6100 рублей - это налоги. 45% - вот сколько реально платит гражданин России.

Сент Aka God For You

В США прогрессивный налог на доход. Сверхвысокие доходы облагаются по ставке до 90%. Не весь доход, а только то, что превышает установленные размеры. Есть доходы, которые вообще не облагаются. Можно уменьшить доходы на некоторые расходы, например благотворительность.

Екатерина Никитина

Вопрос ставится, почему высокие налоги? Некоторые говорят, что роль государства должна уменьшаться. Фактически, его роль растет. Вдобавок, денежные налоги отличаются от натуральных. Очень высокая доля косвенных налогов. Получается, заработная плата искусственно увеличивается, чтобы потом платить большие налоги. В нашей стране по другому. Главное, процент налогов будет расти.