Людмила Тузова

Какие налоги платить?

в российской фирме генеральный директор и еще один работник - иностранцы. больше работников нет. какие при этом налоги должна платить это фирма, если это ООО при ОСНО?
и важно: нужно ли платить ЕСН или какие то страховки?

Invictus

Для расчета НДФЛ неважно, является ваш сотрудник гражданином России или нет. Имеет значение другое: подпадет ли он под определение резидента РФ. Таковыми признаются физические лица, которые в календарном году фактически находились на территории РФ не менее 183 дней (п. 2 ст. 11 НК РФ) . Если физическое лицо является резидентом, то его доходы от выполнения трудовых обязанностей облагаются по ставке 13 процентов, в противном случае применяется ставка 30 процентов (ст. 224 НК РФ) .
А вот начислять или не начислять страховые взносы зависит от статуса Вашего иностранца - временно проживающий.. . временно пребывающий.. . или иной статус.
Да.. . ЕСН уже давно отменен, сейчас начисляются страховые взносы, регулируемые 212-ФЗ. Там все написано

Менянезавут Самаприхожу

Идем в налоговую и узнаем