Макс Синицын

Какие налоги платить ?

Хочу начать заниматься перепелами, выращивать на мясо, сдавать яйца и т. д. , ну и соответственно придется оформлять ЧП, какие налоги в каком количестве (%) я обязан буду выплачивать ?!
Спасибо.

Екатерина Жуплева

Читайте Закон вашей области о ЕНВД и также читайте об УСН (упрощённая система налогообложения) , данный вид деятельности регламентируется Законами субъектов РФ, а поскольку неизвестно из какого вы города, то и ответа чёткого быть не может.

Юлия Смирнова

Налоговый кодекс РФ, Глава 26.1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) . В течение
30 дней после регистрации ИП уведомляете налоговую, что будете применять эту систему налогообложения. Налог будет рассчитываться следующим образом: доходы минус расходы = налоговая база. От налоговой базы 6% - сумма налога. Однако вести учёт расходов весьма непросто, если не планируете нанимать буха, лучше наверное подать заявление на упрощёнку 6%. То есть, вы будете платить 6% от выручки. Кроме того, как ИП, вы должны будете платить в пенсионный фонд около 3 тысяч в месяц, т. е. 36 тысяч в год. Если будете применять упрощёнку, то сможете уменьшить сумму налога на сумму платежей в пенсионный фонд. Например, получили вы за квартал доход 100 тысяч, сумма налога равна 6000. А сумма взносов в пенсионку составит 9000. Это значит, что налог 6% вам платить не придётся.