Анастасия Кислова

можно ли при гипертонии сдавать донорскую кровь

Ирина Серёжкина

Если нет других сопуствующих заболеваний, то не только можно, но и полезно.

Елена Иванова

Можно даже при СПИДе и гепатите сдавать кровь! Вухууу!

Александр Сергеев

можно.. . только при постоянной сдаче крови - она начинает вырабатываться организмом в удвоенной количестве... .
вы не боитесь гипертонических приступов???

Сергей Иванов

"Врач донорского пункта должен оценить состояние Вашего здоровья и возможный риск донации для Вашего организма. Во многих случаях регулярные донации способствуют снижению повышенного АД".
НО:
"Гипертония (систолическое давление выше 180 мм рт. ст. ) сопряжена с нарушениями функции внутренних органов - донация может повредить донору".
(http://transfusion.ru/answer/theme.php , автор ответов - Е. Жибурт, председатель Совета Российской ассоциации трансфузиологов, доктор медицинских наук, профессор, почетный донор России. )

Границы нормы определены в п. 2.1 "Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов": систолическое давление в пределах 90-160 мм рт. столба, диастолическое - от 60 до 100 мм рт. столба.