Юлия Мунтян

что значит однакаренные слова?

Дмитрий Опарин

Однокоренные слова — это слова (лексемы) с одинаковым корнем, разных частей речи (красный, краснота, краснеть, красно) или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами (красный, прекрасный, красноватый, красненький) . Однокоренные слова связаны друг с другом отношением словообразования.
Не являются однокоренными слова с омонимичными корнями (водить и вода) , а также различные словоформы одной и той же лексемы, образующиеся при помощи словоизменительных показателей (вода, воду, водой и т. п.)

Антон

эти слова одного корня и родственные друг другу

Евгений Неделько

ОднОкОренные - от слова кОрень, а не каркать.. .
Однокоренные слова — это слова (лексемы) с одинаковым корнем, разных частей речи (красный, краснота, краснеть, красно) или одной и той же части речи, но с разными приставками и суффиксами (красный, прекрасный, красноватый, красненький).