Анна Чупринова

Подскажите пожалуйста, как решить задачу

маленький шарик массой m=100 г, прикреплен к концу невесомой нерастяжимой нити, вращают в вертикальной плоскости. Какова сила натяжения нити при прохождении шариком верхней точки траектории, если его скорость в этот момент V=3 м/с? Длина нити l=0,4 м

Виктор Ильин

Fц= ma = mV**2/R - центробежная сила, где a = V**2/R - центробежное ускорение, а R=L- длина нити
С учётом земного тяготения: Fн=Fц - Fзт = Fц - mg.