Евгения Озерова

Подскажите, пожалуйста, как решить задачу.

В сплаве меди и серебра содержится меди на 27 кг меньше, чем серебра. Если к этому сплаву добавить 1кг серебра, то получим новый сплав, содержащий 85% серебра. Сколько кг серебра в новом сплаве?

Спасибо!

Алена Макуха

пусть в первом сплаве было х серебра, тогда общий вес первого сплава
х + (х-27) = (2х-27) кг
Если к этому сплаву добавить 1кг серебра, то серебра в новом сплаве будет (х+1) кг и это будет 85% от веса нового сплава (2х-26) кг, т. е.
х+1=0.85*(2х-26)
х+1=1.7х-22.1
0.7х=23.1
х=33 кг
значит в новом сплаве
33+1=34 кг серебра