Анюта Саяпина

Подскажите пожалуйста кто нибудь знает как решить задачу:

Подскажите пожалуйста кто нибудь знает как решить задачу: При скрещивании двух разновидностей овса - одной с белыми, а другой с черными зернами, растения F1 имели черные зерна. В поколении F2 получено 560 растений, из них 418 имели черные зерна, 106 - серые и 36 - белые. Как можно объяснить такой характер наследования цвета зерен? другой с черными зернами, растения F1 имели черные зерна. В поколении F2 получено 560 растений, из них 418 имели черные зерна, 106 - серые и 36 - белые. Как можно объяснить такой характер наследования цвета зерен?

Серега Хасанов

Черный цвет обусловлен двумя генами, но один ген имеет полную доминацию, второй неполную.