Елена

какая сама большая страна

Ирина

Конечно, Россия! 1/6 часть всей суши!!!

Наталия Мартынова

По площади--Россия, по населению--Китай.

Maksim Andreev

Россия конечно!

Екатерина Беляшина

Россия - самая великая страна в мире!

Да
Даша

человеческий ум.. . хотя некоторые считают, что нет извилины богаче и краше.
Довольно забавно рассматривать пасс с штампиком, которым некоторые довольствуются, видеть, что перед тобой тупо идиот, который не может сформулировать, но упорно доказывает не отдавая отчёта, что он сейчас там.. .

...а у Вас нет другого глобуса?...

Евгений Миронов

По численности - Китай ( 2 милиарда )
По площади - Россия ( 1/6 часть суши, 17 098 246 км²)
Росси́я (от греч. Ρωσία — Русь [8]; официально — Росси́йская Федера́ция или Росси́я [К 5], на практике используется также сокращение РФ [К 6]) — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население на 2012 год составляет 143 030 106 человек [9], территория — 17 098 246 км²[3], по последнему показателю является самым большим государством мира. Занимает первое место в мире по территории и восьмое по количеству населения.

Столица — Москва. Государственный язык — русский.

Смешанная республика федеративного устройства. По состоянию на май 2012 года пост президента занимает Владимир Путин, председателя Правительства — Дмитрий Медведев. Подразделяется на 83 административно-территориальные единицы, 46 из которых являются областями, 21 — республиками, девять — краями, два — городами федерального значения, четыре — автономными округами и одна — автономной областью.

Россия граничит с восемнадцатью странами (самый большой показатель в мире) , включая две частично признанных, из них по суше со следующими государствами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Абхазией [10], Грузией [10], Южной Осетией [10], Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей.

Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Большая часть верующих (около 75 % населения [11]) исповедует православие, что делает Россию страной с самым большим православным населением в мире.

Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП за 2011 год составил 2,376 триллиона долларов США (около 16 700 долларов США на душу населения) . Денежная единица — российский рубль (усреднённый курс за 2011 год — 29,4 рубля за 1 доллар США [12]).

После распада СССР в конце 1991 года Российская Федерация была признана международным сообществом как государство-правопреемник СССР [13] и заняла его место в Совете Безопасности ООН [14]. Россия состоит в ряде международных организаций — ООН, СНГ, ЕврАзЭС, ЦАС, ОДКБ, ШОС, АТЭС и других.

Впервые термин «Россия» (греч. Ρωσία, Росия) встречается в сочинениях византийского императора Константина Багрянородного «О церемониях» и «Об управлении империей» как греческое название Руси [15]. Впоследствии термин «Россия» (в старой орфографии Россія или Россіа) закрепился за Северо-Восточной Русью, то есть русскими территориями, не вошедшими в состав Польши и Великого княжества Литовского и объединёнными Московским княжеством в единое государство. В Западной Европе по отношению к Русскому государству XVI—XVII веков применялось название «Московия» (а к её жителям — «московиты» [16]).

Официальный статус термину «Россия» придал Пётр I, преобразовавший страну в 1721 году в Российскую империю. Россия была провозглашена республикой 1 сентября 1917 года, хотя фактически стала ею 3 марта 1917 года в результате Февральской революции. С 10 января 1918 года — РСФСР. 30 декабря 1922 года РСФСР вошла в состав образовавшегося в этот день СССР, который перенял ряд функций своей крупнейшей республики (так, у РСФСР до 1990 года, в отличие от остальных республик, не было своей компартии, некоторых министерств и т. п.) .

12 июня 1990 года I Съездом народных депутатов РСФСР принята декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. 7—8 декабря 1991 года в Беловежской пуще прошла встреча глав России, Украины, Белоруссии, где было объявлено о прекращении существования СССР и об образовании СНГ. После этого 25 декабря 1991 года РСФСР была переименована в Российскую Федерацию. Полностью это название закрепилось 25 декабря 1993 года, когда вступила в силу ныне действующая конституция Российской Федерации.

Подробнее смотрите в источнике.

Сергей Клишин

По количеству жителей, по площади? ?
По площади конечно же Россия

Нтон

Китай по населению

Зинаида Новикова

наша матушка=))))

bi
biach007

Ватикан

Jun

По ширине или высоте?

Gad Hax-Hax

Прикалываетесь? Лихтенштейн блин.

В*
Виктория ***

Россия и только она