Елена Беляева

ПЛАТИТЬ ИЛИ ДОПЛАТИТЬ госпошлину? как отобразить госпошлину в исковом по отмененному судебному приказу?

Судебный приказ, выданный мировым судьей, по договору займа, ответчик отменила. Сейчас обращаюсь в районный суд, с иском о взыскании. Госпошлину нужно доплатить, или же повторно оплачивать? И как это можно оформить? Спасибо за помощь

можете пояснить, даже если отмена на основании возражения ответчика? Сумма долга 35000, если не ошибаюсь, то до 50 000, иски предъявляют. в мировой, мне ранее уплаченную госпошлину копию прикладывать? Или же просить оригинал у судьи.

Сергей Нестеренко

Доплатить.
На основании ст. 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.