Анастасия Лень

Что значит уведомили с судебным приказом?

Моему брату принесли судебный приказ на выплату алиментов за полтора года, но так как брат проживает не по месту прописки, то почтальон его под роспись вручил моей маме (родной маме брата) . Через полтора года брат узнал от судебных приставов о судебном приказе и хочет его обжаловать, так как его вручили маме. Скажите считается ли брат уведомленным о судебном приказе, если за него расписалась его родная мама, а не сам виновник? Виновник в то-же время является совершеннолетним и с родственниками не проживал?

Лена Ком

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 27. Вручение повестки, иного извещения
2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным.
Могут под эту статью подвести. Думаю обжалование безперспективным, т. к. по приказу возбуждается исполнительное производство и выносится Постановление, которое пристав сам не понесет, а отправит почтой. Может что-то вы перепутали.