Анастасия Голубева

Купили товар в розничном магазине (ЕНВД) . Могу поставить как приход и продать? (мы на ОСНО)

Наш отдел снабжения купили товар для перепродажи в розничном магазине. Они на ЕНВД. Могу я поставить на приход как товар сч. 41, а не как материалы сч. 10 и продать клиенту? Как налоговая на это смотрит? И еще, нет кассового чека, только товарный.

Татьяна Бужак

Если вы попросите у продавца письмо, что он применяет ЕНВД и не является плательщиком НДС, то смело ставьте товар на продажу. Где написано, что товар нужно покупать только по безналу и только с договором поставки? Ваше полное право купленное имущество продать, а не использовать в производстве (как материал).

Вячеслав Жуков

Если нет договора поставки, то нет. Если есть, они вылетают на ОСНО! ( оно им надо?) . Стало быть продать ни можете. Налоговая криво на это посмотрит, потому как договора нет, ну и счет-фактуры естественно.