Людмила Кузьмичёва

Вопрос о счет фактуре и Торг-12

Подскажите пож-та (с учетом новых изменений! )
Есть головная компания, и у нее есть "дочка" (далее филиал) .
Инн у обоих один, а вот кпп разные.
В сф, в строке ИНН/КПП покупателя - кпп должен стоять КПП филиала или КПП головной компании?
В торге понятно что в строке "Плательщик" будет являтся КПП головной компании (т. к. она платит деньгу)

Подскажите и где это прописано.

Мо
Мохнатик

Я дам вам ответ на основании выводов из Письма Минфина России от 14.01.2010 № 03−07−09/01 «О порядке заполнения счетов-фактур при реализации организацией товаров (работ, услуг) через свои обособленные подразделения» . Ссылку на его текст ищите в источнике.

Обособленные подразделения организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Если товары (работы, услуги) приобретаются организацией через свои подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться на имя головной организации. При приобретении товаров (работ, услуг) подразделениями организации по строке «ИНН/КПП покупателя» указывается КПП соответствующего подразделения.

Светик Новикова

Мы от поставщиков просим с сч/ф указывать КПП-филиала (в случае, если закупка для нужд филиала) и грузополучатель тоже филиал, если для себя покупаем КПП-головной организации, соответственно грузополучатель тоже головная организация. В ТОРГе только грузополучатель может быть или филиалом или головной организацией.

А лучше, уточните у покупателя. Где прописано - не подскажу (всегда так делаем)))

Марк

Должен стоять КПП той компании который оплачивает счет!!!

Сергей Бахромкин

Если вы выдаете документы филиалу, то пишется КПП филиала. Но лучше созвонитесь с покупателем и уточните - как правильно заполнить.