Алла Исаева

что означает этот значок?

Xurshid Tursunov

штрих-код

Екатерина Акимушкина

QR-код (англ. quick response — быстрый отклик) — матричный код (двумерный штрихкод) , разработанный и представленный японской компанией «Denso-Wave»[1] в 1994 году.

Основное достоинство QR-кода — это лёгкое распознавание сканирующим оборудованием (в том числе и фотокамерой мобильного телефона) , что дает возможность использования в торговле, производстве, логистике. QR-коды больше всего распространены в Японии, стране, где штрих-коды пользовались такой большой популярностью, что объём информации, зашифрованной в коде, вскоре перестал устраивать индустрию. Японцы начали экспериментировать с новыми способами кодирования небольших объёмов информации в графической картинке. Уже в начале 2000 года QR-коды получили широкое распространение в Японии, их можно было встретить на большом количестве плакатов, упаковок и товаров.

Максимальное количество символов, которые помещаются в один QR-код:

цифры — 7189;
цифры и буквы (включая кириллицу) — 4296;
двоичный код — 2953 байт;
иероглифы — 1817.

Ж. К

ГЕНЕРАТОР QR КОДОВ
ЧТО ТАКОЕ QR-КОД:

QR код «QR - Quick Response - Быстрый Отклик» — это двухмерный штрихкод (бар-код) , предоставляющий информацию для быстрого ее распознавания с помощью камеры на мобильном телефоне.
При помощи QR-кода можно закодировать любую информацию, например: текст, номер телефона, ссылку на сайт или визитную карточку.