Егор

Аккумуляторная батарея на ВАЗ

Знакомый сказал, что на вазовскую десятку желательно ставить аккумулятор 60 А/час, я вот думаю, если поставить 75А/ч или около того, небудет случайно недозаряда у него? Может кто-то знает что-то по этому поводу?

Элен Малькова

недозаряда не будет точно. у него ж номинальное напряжение то же. . будет чуть больше от стартера тока жрать, но это не критично. диоды не сгорят, фары в любом случае потребляют больше.

лишь бы по габаритам подошел. просто 60 Ah все такого же размера как и 55, а вот 75 Ah многие имеют бОльшие габариты.

Кр
Кроль

мутли 75 уже несколько лет +5 на классике

Михаил Шестопалов

недозаряда не будет, ставь если залазит без проблем. недозаряда не будет даже если 120 А\час поставить (только проблема с установкой и линейными размерами) . Лишний запас энергии в батарее никогда не помешает, особенно зимой. Кроме того у батареи 75А\ч выше предельный пусковой ток, вероятность завести двигатель при температуре ниже -30 становится выше. Вообще непонятно откуда у недалеких людей, не имеющих образования в области электротехники мнение что если ставишь АКБ бОльшей емкости будет недозаряд, зарядный ток потребляемый от генератора возрастает совсем на чуть чуть и все работает отлично.

Александра Багишева

Зачем такой. Это для тазика черезчур. 65-ку максимум.

Анюта Леписа

Даже если и будет небольшой недозаряд, то это даже полезно для АКБ. Ведь от большого тока быстрее сыпятся пластины.