Petr Podsvirov

Аккумуляторная батарея 6 СТ-128 имеет плотность1,22г/см3

Аккумуляторная батарея 6 СТ-128 имеет плотность1,22г/см3, приведенную к 25*С. Опешите порядок увеличения плотности электролита до 1,31г/см3,в том числе и объемную его часть, которую нужно удалить, а также долю электролита плотности-1,4г/см3, которую нужно добавить для корректировки.

вопрос в следующем-нашел таблицы"примерных величин"сколько убрать сколько долить, а есть ли формулы расчета этих величин? именно порядок как высчитал что столько надо убрать и столько долить

это не реальная ситуация это вопрос в контрольной сессионной) поэтому и вопрос у меня конкретный-формулы

Сергей Бахромкин

Обычно плотность электролита мерится после суточного заряда АКБ.

Наталья Калинина

Так это не делается. Для начала нужно побороться с СУЛЬФАТАЦИЕЙ пластин, восстановить ёмкость, а уж после того - играться с плотностью.

Любоня

Порядок простой
На малом токе заряжай до плотности 1.27 - 1.29. ( она сама повысится )
Более ничего не делай.
Ток пусть будет примерно 3- 5 ампер.

Леха Поставнев

Там же минимум 6 банок.... вот и равняйте плотности.... забирая электролит с большей плотностью-доливая в банку с меньшей плотностью.... потом позаряжайте еще=2-3 часа....

Rinat Т

Ничего не нужно добавлять - сожрёт весь свинец кислота.
Дело в том что она вся там в пластинах и ей как бы дется не куда.
Вытянуть можно малым током за несколько дней до 1,31 и если пластины не осыпались и не кривые будет исправно работать.
ток - от 0,1 до 0,2 ампера. Он не будет нагреваться и медленно востановится. А даёшь большой ток он нагревается и кислота тёплая сама уходит в свинцовую пасту образуя крупные кристалы сульфата свинца.
Также можно поставить его на холод на балкон или ещё куда.