Taalai Orunbaev

Помогите с рецептом!

Делала тирамису, а крем получился жидким. может кто-то объяснить, почему?
значит, сначала я взбила белки, потом желтки с сахаром, туда же добавила маскарпоне, потом в эту смесь мнова добавила взбитые белки. все взбивала миксером.

Святослав Миловзоров

Желтки надо взбить с сахаром до густоты, они становятся очень тягучими, как крем, не жидкими (важно!) .
Потом добавить маскарпоне, размешать ложкой, не надо миксером взбивать, от этого он становится жиже. Маскарпоне надо заранее из холодильника вынуть, чтобы был комнатной температуры, так он легче размешивается.
Белки взбиваются до пиков, когда они настолько густые, что из перевёрнутой миски не вываливаются.
И главная ваша ошибка, взбитые белки надо вводить осторожно, небольшими порциями, не взбивать миксером, а осторожно ложкой вводить белок, перемешивая сверху вниз. Так делается всегда, во всех кондитерских изделиях, куда надо добавлять взбитые белки!
Постоянно делаю Тирамису, научилась на собственных ошибках.

Светлана Сорочинская

Взбитые белки миксером уже не добавляют. Их надо аккуратно вмешивать.