Ро Ман

Помогите с рецептом...

помогите приготовить мягкий и пышный бисквит! он у меня оседает и становится тверным.. . что делаю не так? ? помогите

и как сделать так чтоб на поверхности не образовывалась твердая корочка??

Анастасия

4 яйца, 4 столовых ложки сахара, 4 столовых ложки муки (с горочкой) , щепотка соли.
Яйца + соль хорошенько взбить постепенно добавляя сахар, потом очень аккуратно добавить муку перемешивая тесто ЛОЖКОЙ снизу вверх, пока вся мука вмешается в яичную массу. Выложить тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 170-180 градусов минут 25. готовность проверить зубочисткой, духовку открывать только когда бисквит зарумянится.
Запомните в классический бисквит не добавляются разрыхлители или сода, только яйца, сахар и мука.

Алексей Коленков

Белки взбивай отдельно и вводи их в тесто последними, тихонько. Духовку во время выпикания не открывай.

Владимир

Вот Вам "одомашненный" производственный рецепт бисквита. Все замечательно получается, проще, по-моему, просто некуда. Самым обычным миксером тесто взбивается буквально за 5 минут плюс одна минута на замес и 30-40 минут на выпекание.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно, вывешивать на весах не обязательно, достаточно взять мерный стакан) , яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды, руку (или ложку) опускаете в тесто по стенке посуды, а со дна поднимаете руку (или ложку) вместе с мукой, так и вымешиваете, только без "хлопающих" движений. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать ок. 40 минут, в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке) .
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру помещения.
Раздельное взбивание применяют для бисквита буше (т. е. для пирожных буше) , а для простого домашнего торта это совсем не обязательно, просто для буше бисквитное тесто отсаживают на противень в виде лепешек и при раздельном взбивании тесто получается более густым, меньше растекается.
Крахмал (обычно, картофельный) добавляют в бисквит для ослабления клейковины, т. к. для бисквита больше подходит мука с менее сильной клейковиной, но дома высчитать клейковину не так просто, да и ни к чему, поэтому можно часть муки (% 15-20) заменить крахмалом, бисквит действительно будет нежнее.
Насчет корочки: возможно, слишком долго выравниваете тесто, от этого его верхний слой теряет воздух, может образовываться корочка

Наталья Шашурина

Это самый обыкновенный бисквит в мультиварке, в
приготовлении очень простой, но получается довольно пышным, высоким и, что
немало важно, очень вкусным!

* мука - 150-200 г

* яйца - 6 шт

* сахар - 200 г

* разрыхлитель - 1 уп. (10 г)

* щепотка соли

Взбиваю блендером яйца и постепенно добавляю сахар, соль.
Отдельно смешиваю муку с разрыхлителем и постепенно добавляю к яичной массе.

Я где то читала, что когда добавляешь муку взбивать
нельзя, только мешать, но я взбивала, и все было в порядке. Вообще, чем дольше
взбиваешь, тем пышнее получится бисквит. Я все вместе взбивала около 10 минут.

Выливаем тесто в мультиварку и ставим на режим
<выпечка> на 60 минут. Через

1 час бисквит в мультиварке готов.