Евгений

Это накипной мох или какой-то другой (фото) ?

спасибо всем за ответы.. . а вот на втором фото с право серый лишайник, а что красно-бурого цвета слева? это тоже лишайник или нечто другое?

Бактыгуль Амираева

Это эпифитные лишайники. Мхов не вижу... .
Может, эти и могут ещё на камных расти - тогда будут эпилитные (у многих лишайников бывает довольно широкая экологическая амплитуда в смысле выбора субстрата.. ) - тогда их действительно чаще зовут "накпиные" - но это уж просто слово такое. .
вид определить не могу. .

налёт красно-бурый - это могут быть микроскопические водоросли, они могут поселяться на стволах деревьев.

Дмитрий Гусев

это лишайник

Оксана Долгова

Это не мох, это лишайник.