Ирина Голуб

помогите по истории... 1)какую роль в сохранении античного культурного наследия играли монастыри?

Ан
Анжелика

Великое переселение народов (варваров) , падение Западной Римской империи привели к тому, что в Европе наступили т. н. Темные века.
Темными они были еще и по причине практически поголовной безграмотности.
Единственными очагами знаний были монастыри, в библиотеках которых хранились труды античных авторов, а монахи, владеющие грамотой, кропотливо переписывали эти труды изо дня в день.
Во много благодаря этим переписчикам до наших дней и дошли античные произведения науки и искусства - оригиналы не сохранились, но зато есть более поздние списки ( список - так называется рукописная копия).

Татьяна Сырцова

В монастырях хранились и переписывались рукописи античных авторов, и таким образом до нас дошли многие произведения классиков Греции и Рима. Многие, но ничтожно мало по сравнению с тем, что было. К сожалению, по представлениям современных ученых, в Темные века погибло до 95% литературного наследия античности.

Игорь Пягай

Великое переселение народов (варваров) , падение Западной Римской империи привели к тому, что в Европе наступили т. н. Темные века.
Темными они были еще и по причине практически поголовной безграмотности.
Единственными очагами знаний были монастыри, в библиотеках которых хранились труды античных авторов, а монахи, владеющие грамотой, кропотливо переписывали эти труды изо дня в день.
Во много благодаря этим переписчикам до наших дней и дошли античные произведения науки и искусства - оригиналы не сохранились, но зато есть более поздние списки ( список - так называется рукописная копия).

Na Ta Lee

Великое переселение народов (варваров) , падение Западной Римской империи привели к тому, что в Европе наступили т. н. Темные века.
Темными они были еще и по причине практически поголовной безграмотности.
Единственными очагами знаний были монастыри, в библиотеках которых хранились труды античных авторов, а монахи, владеющие грамотой, кропотливо переписывали эти труды изо дня в день.
Во много благодаря этим переписчикам до наших дней и дошли античные произведения науки и искусства - оригиналы не сохранились, но зато есть более поздние списки ( список - так называется рукописная копия).

Lubov

а по короче
и поконкретнее

Дмитрий Листопад

Великое переселение народов (варваров) , падение Западной Римской империи привели к тому, что в Европе наступили т. н. Темные века.
Темными они были еще и по причине практически поголовной безграмотности.
Единственными очагами знаний были монастыри, в библиотеках которых хранились труды античных авторов, а монахи, владеющие грамотой, кропотливо переписывали эти труды изо дня в день.
Во много благодаря этим переписчикам до наших дней и дошли античные произведения науки и искусства - оригиналы не сохранились, но зато есть более поздние списки ( список - так называется рукописная копия). еликое переселение народов (варваров) , падение Западной Римской империи привели к тому, что в Европе наступили т. н. Темные века.
Темными они были еще и по причине практически поголовной безграмотности.
Единственными очагами знаний были монастыри, в библиотеках которых хранились труды античных авторов, а монахи, владеющие грамотой, кропотливо переписывали эти труды изо дня в день.
Во много благодаря этим переписчикам до наших дней и дошли античные произведения науки и искусства - оригиналы не сохранились, но зато есть более поздние списки ( список - так называется рукописная копия).

Наталья Плишешникова

В монастырях создавались скриптории- мастерские по переписке рукописей. В течении долгого времени трудилось много монахов; одни писали текст каллиграфическим почерком; другие затейливо украшали заглавные буквы в начале красной строки- инициалы, вписывая в них целые живописные сцены-миниатюры; третьи делали заставки и орнамент.