Адалат Камильевна

можно ли изменить категорию здоровья в военном билете?

Андрей Аркадьев

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Закон не запрещает проходить вам повторное медицинское освидетельствование для определения категории годности.
Пребывание в запасе тоже воинская обязанность, которую надо исполнять.

Сергей Масляев

Если вам удастся получить в военкомате направление на переосвидетельствование, то категорию годности конечно изменить можно. Только это направление получают самые упорные, порой даже через суд, т. к. военкоматы не обязаны направлять на переосвидетельствование ограниченно годных граждан, состоящих в запасе. Военкомату этот геморрой совсем не нужен, т. к. даже если признают годным, то все равно призвать на службу такого гражданина не смогут.

Анастасия Халезова

если только ты его потеряешь! и то не факт

Александр

нет это посмертно

Алена

В военном билете указана категория годности, а не здоровья. Изменить можно через суд, теоретически. О прецедентах не слышала.

Алкоголик Из Москвы

а нафига? вообще это очень сложно сделать, вот вам алгоритм действий, на сегодняшний день единственно возможный способ, но редко кому удается этого добиться, для начала вам необходимо добиться снятия диагноза или его изменения на более легкий в том медицинском учреждении в котором проходили обследование от военкомата, если вам это удастся сделать, то с имеющимися медицинскими документами вы вправе обратиться в военкомат с просьбой направить вас на военную экспертизу для изменения категории годности к военной службе, сразу говорю вас пошлют в военкомате куда подальше, поэтому готовьтесь к суду, если суд выиграете военкомат направит вас на обследжование по результатам которого поменяют категорию годности, впрочем они вас обязаны направить (простите не помню номера статьи, в положениях о военно - врачебной экспертизе предусмоттрна возможность изменеия категории годности к службе если состояние здоровья изменилось) , если оно вам надо то вперед, но это может надолго затянуться, многое будет зависеть от диагноза заболевания по которому вас спсиали в в запас

Анастасия

Да, вам надо пройти самостоятельно обследование в стационаре, а потом, если ваш диагноз не подтвердиться, добиваться переосвидетельствования или по согласию военкома, или через суд.

Катя Родина

Просто так ее не ставят. Если вы срочно поздоровеете, что исключено по многим причинам, то пробуйте это сделать.