Чика

рецепт домашнего вина из малинового варенья

Лилия Такаева

Этот рецепт предназначен для таких хозяек, которые наваривают варенья литрами.
Оно стоит в кладовочке, потихоньку засахаривается и ждет своего часа порой много-много лет.. .
Вино из такого старого, но не испортившегося, не плесневого !!!варенья, получается вкусным, десертным, крепким! Для начала приготовьте как говорится "на пробу".

Если понравится и получится, тогда можно выстраивать вереницу бутылей с бродящим вином)) )
3-х литровый бутылек чисто вымойте с содой, обдайте кипятком.
Положите в него 1 литр старого, засахарившегося, или просто несъеденного варенья, можно с косточками, лучше из разных ягод и фруктов.
Заплесневевшее или прокисшее варенье не годится - получится уксус!
Я перемешала клубничное, вишневое варенье и немного красно-смородинового желе.
Очень вкусно из малинового варенья с любыми фруктами, абрикосово-персиковый микс чудесен, любая добавка меда украшает вкус и аромат!
Добавьте 1 л кипяченой теплой воды и 120гр изюма (не мойте и не замачивайте его, смоете естественные дрожжи, которые живут на его поверхности)
Вместо изюма можно положить 300гр свежего винограда, размяв его руками или толкушкой.
Я поставила на изюме.
Размешайте и попробуйте - если варенье было недостаточно сладким, то можно добавить по вкусу сахара или меда.
Теперь приготовьте пробку - в 2 слоя марли заверните ватную лепешку диаметром чуть больше отверстия бутыля.
Аккуратно вставьте эту пробку в горлышко, чтобы ни оставалось ни щелочки.
Поставьте бутыль в комнате подальше от прямых солнечных лучей.
Примерно через неделю, а-то и через 10 дней вся мезга из изюма и ягод поднимется вверх.
Процедите и полученное сусло влейте в заново вымытую содой и обработанную кипятком бутыль.
Сделайте затвор - либо наденьте на горло бутыля готовую пластиковую крышку для вина,
- либо резиновую перчатку,
- либо в обычной пластиковой крышке прорежьте отверстие, вставьте резиновую или пластиковую трубочку, загерметизируйте хотя бы воском или парафином, а конец трубочки опустите в стакан с водой.
Газ, образующийся при брожении, поднимет перчатку в приветствии! Всю эту конструкцию поставьте в темное место дней на 40, ориентиром служит прекращение брожения, то есть поднявшаяся перчатка вяло опустится, из трубочки перестанет выходить газ в стакан с водой.
Отцедите вино от осадка, разлейте по бутылкам и положите их на бочок в прохладном темном месте примерно на месяц-два.