Ан
Анастасия

Какая была Россия перед вступлением на престол Петра 1, все предпосылки преобразование Петра 1?

Евгений

россия допетровская-не была отсталой как хотят сказать некоторые.при его отце начался подъём экономики. россия допетровская-это патриархальная, со своими преимуществами и недостатками. но нужна была дальнейшая реформа, что и сделал пётр.

Любовь

После прихода Петра первого в россии мужчины стали наконец-то бритаться,появилась хорошая одежда по евпропейской моде как для женщин,так и для мужчин,начало развиваться образование,устанавливаться отношения со многими странами.

Sergei

В XVII веке Россия была самым крупным государством в Старом Свете. Она занимала территорию от Северного Ледовитого океана до Каспийского моря, от Днепра до берегов Охотского моря, однако население России составляло всего 13 млн человек и было сосредоточено в основном в центре и на севере Европейской части.На рубеже XVII—XVIII веков Россия стояла перед необходимостью преодолеть социально-экономическую отсталость по сравнению со многими западноевропейскими странами — Голландией, Англией, Францией, которые уже достигли к этому времени заметных успехов на пути к рыночной экономике. Экономика России по-прежнему оставалась преимущественно натуральной, со слабо развитой промышленностью. Очень громоздкой и неповоротливой была система управления народным хозяйством. В то время как во многих европейских странах происходил или уже был завершен процесс отмены крепостного права, в России, наоборот, шло дальнейшее закрепощение крестьян феодалами, монастырями, членами царской фамилии. В Западной Европе в отношениях феодалов и крестьян уже с XIV—XV веков преобладала денежная рента (цензива), что делало крестьян более свободными и заинтересованными в результатах труда, поэтому производительность труда там была в полтора-два раза выше, чем в России.Стране были присущи признаки автаркии, т.е. хозяйственной замкнутости, изолированности от внешнего мира, жестко поддерживаемой государством. Отсутствие выхода к морям сдерживало развитие различных международных связей, хотя потребность в прямых внешних путях была огромной. Путь через Белое море был долгим, трудным, ограниченным в течение многих месяцев в году. Выход через Балтийское море контролировала Швеция, которой принадлежали все прибалтийские земли. Выход через Азовское и Черное моря находился под контролем Турции и Крымского ханства.Особенно заметным к концу XVII века было отставание от европейского уровня в военном деле. Хотя храбрость и отвага русских воинов были известны давно, техническая оснащенность армии оставалась низкой, отсутствовало хорошее огнестрельное оружие. Безнадежно отстала организационная система армии, основной ударной силой которой была дворянская конница.Существенное отставание от Европы наблюдалось во всех сферах общественной жизни. В зачаточном состоянии находилась система образования. В церковноприходских школах обучали лишь грамоте и Священному Писанию.В этот период Россия уже исчерпала все возможности обособленного, автаркического развития вне европейской цивилизации. Необходимо было решать многочисленные проблемы в экономике, государственном устройстве, армии, образовании, культуре.Россия стояла на пороге больших перемен. - активизация внешней политики и дипломатической деятельности российского государства;

- интенсивное развитие внутренней и внешней торговли, связанное с дальнейшим осуществлением реформы "посадского строения", принятием "Уставной таможенной грамоты" (1653), "Новоторгового устава" (1667);

- реформирование и совершенствование финансовой и налоговой систем;

- переход от ремесленно-цехового производства к мануфактурному с использованием элементов наемного труда и простейших механизмов;

- тенденция к абсолютизации верховной власти (ликвидация деятельности Земских соборов как сословно-представительных органов), включение в царский титул слова "самодержец";

- оформление общегосударственного законодательства (Соборное Уложение 1649) с учетом европейских законодательств, в частности Литовского статута. Дальнейшее совершенствование свода законов, связанное с принятием "новоуказанных" статей (с 1649 по 1690 гг. быдо принято 1535 указов, дополняющих Уложение);

- реорганизация и совершенствование вооруженных сил (создание полков мноземного строя, изменения в порядке комплектования полков, распределение полков по округам), - размежевание общества под влиянием западноевропейской культуры и церковной реформы Никона, появление национально-консервативного и западнического течений.

Ан
Анка

Нормальная была Россия. Жили - мёд пили. Пришёл тиран и самолично рубил топором головы противникам-стрельцам. И сына своего не пожалел. Давил всех - чтобы самому править огромной державой, быть императором, захватывал чужие земли, давил и бедных чухонцев и своих гноил, и "под морем город основал". Уходили несогласные в леса, сжигали себя в скитах. Страшное время было. Но, чтобы себя обелить, любой тиран призывает к себе волхвов, чтобы они приукрасили его кровавые преступления.
"Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия"
Теперь это называется реформы...

Натали

хуёвая