Сергей Сорокин

роль петра 1 в истории россии

Sveta Povolotskaja

В результате Петровской политики в экономической области за
сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная
полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не
зависящая от импорта.
Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление
в России режима абсолютизма, венцом которого стало изменение в 1721 г.
титула российского монарха - Петр объявил себя императором, а страна стала
называться Российской Империей. Таким образом, было оформлено то, к чему
шел Петр все годы своего царствования - создание государства со стройной
системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой,
оказывающего влияние на международную политику. В результате Петровских
реформ государство не было связано ничем и могло пользоваться любыми
средствами для достижения своих целей.