Ирина Дроздова

Почему и у кого реформы Петра 1 вызывали сопротивление? про аргументируйте свой ответ (пожалуйста)

Сергей Боровый

тяжесть Северной войны и реформ легла тяжелым бременем на крестьянство, составлявшее большинство населения России. Недовольство прорывалось в народных восстаниях (Астраханское восстание, 1705 г. ; Крестьянская война под предводительством К. А. Булавина, 1707–1708 гг; волнения башкир 1705–1711 годов) , которые подавлялись Петром с жестокостью и равнодушием.

реформаторская деятельность Петра Первого протекала в острой борьбе с консервативной оппозицией. Реформы вызвали сопротивление боярства и духовенства (заговор И. Циклера, 1697 г.).