Сергей

хочу поїхати в білорусію

Мені вже є 16, але паспорт не встигаю зробити, чи зможу я поїхати за кордон по свідотству про нродження? я сама з України хочу поїхати в білорусію

Вадим Климов

Нет. Вы, увы, уже не ребёнок, а полноценный гражданин Украины, достигший возраста для получения паспорта. На контрольно пропускном погранпосту Вас могут зарегистрировать как временного мигранта по документу, соответствующему Вашему возрасту. Ваши же погранцы Вас не пропустят, и правильно сделают. Без документа ( паспорта) вы являетесь нарушителем границы.

Ре
Регина

Однозначно НЕТ!! ! У граждан Украины два паспорта. Национальный и загран. В Республику Беларусь вас пропустят только по паспорту. Между двумя странами существует пограничный и таможенный контроль. Для пограничной службы, такой документ как " Свидетельство о рождении" не имеет ни какого значения. Удачи.