Димон Быков

Подскажите как можно определить химикат, остался мешочек с полкило измерил pH оно в районе 11

Инна

Заочно не определяют, то так можно попастся что и отравиться можно. А рН 11 это щелочная реакция это ни чём ещё не говорит что за вещество. Хоть одна хар. реакция.

Оксана Чернышева

Как написал Вадим, проведи какие нибудь реакции с чем нибудь, а то под ph 11 подпадает уйма веществ...

Vitalie Onceanu

Из известных веществ такой рН имеет раствор кальцинированной соды.
Но такие задачки на коленке не решаются.

Ксения Ткач

1) Какого цвета порошок, или кристаллы?
2) Из какого материала мешок: полиэтилен, х/б, бумага?
3) Как запечатан и запечатан ли?
4) Как хранился и как долго?
5) Запах у порошка есть?
6) Есть запах у раствора?
7)Хорошо ли растворяется в воде?
😎 Цвет раствора?
9) Раствор прозрачный или мутный?
10) При растворении жидкость остывает или нагревается?
11) При растворении газ выделяется?
Если ответы следующие 1) белый 3) никак 4) долго и неаккуратно 5) нет 6) нет 😎 бесцветный 10) ничего не происходит 11) нет, и вы еще живы и в добром здравии, то смело можете мешок выкинуть - ничего ценного там нет. А соду можно и в магазине купить если что.

Александр Сергеев

одно из золотых правил химлаборатории: немаркированные вещества утилизируются безо всякой жалости..