Александра Солдатова

Обществознание 8-9 класс. Нужна помощь!

Дайте развёрнутый ответ на вопрос!
В чём заключается взаимосвязь с мышлением и речью?

Александр Семенчуков

Взаимосвязь речи и мышления
Традиционно ставится вопрос об отношении мысли к слову, мышления к речи. Функции речи как функции высшие, присущие человеку формы психологического общения возможны только благодаря тому, что человек с помощью мышления обобщенно отражает действительность. Значение слова, его обобщенное отражение представляет собой акт мышления.
Отношение между речью и мышлением в филогенезе:
1. Генетические корни мышления и речи различны;
2. Развитие мышления и речи идет по различным линиям и независимо друг от друга;
3. Отношение между мышлением и речью не является сколько-нибудь постоянной величиной на всем протяжении филогенетического развития.
Отношение мысли к слову есть процесс, это отношение есть движение от мысли к слову и обратно от слова к мысли, внешняя речь - это процесс превращения мысли в слова, внутренняя речь - мышление чистыми значениями, но неустойчивыми, текучими. Мысль не состоит из отдельных слов так как речь. Прямой переход от мысли к слову невозможен, это всегда опосредованный путь.