Дм
Дмитрий

почему называли Венерой и кто называл

АГ
Андрей Гитерман

Венера

Венера (лат. venus, род. п. veneris «любовь» ) в римской мифологии первоначально богиня цветущих садов, весны, плодородия, произрастания и расцвета всех плодоносящих сил природы. Затем Венеру стали отождествлять с греческой Афродитой, а поскольку Афродита была матерью Энея, чьи потомки основали Рим, то Венера считалась не только богиней любви и красоты, но также прародительницей потомков Энея и покровительницей римского народа. Символами богини были голубь и заяц (как знак плодовитости) , из растений ей были посвящены мак, роза и мирт.

Культ Венеры был основан в Ардее и Лавинии (регион Лацио) .
18 августа 293 г. до н. э. был построен самый первый известный храм Венеры, и 18 августа стал праздноваться фестиваль Vinalia Rustica. 23 апреля 215 г. до н. э. на Капитолии был построен храм Венеры в ознаменование поражения в битве у Тразименского озера во второй Пунической войне.

В русской традиции принято использовать греческое имя богини любви (Афродита) , пришедшее через Византию, в то время как подавляющее большинство западноевропейских художников, писателей и критиков придерживаются варианта Венера. Обобщенно два этих варианта можно рассматривать как синонимы.

В честь богини названа вторая внутренняя планета Солнечной системы Венера.


Имя её употреблялось как синоним плодов (напр. , у драматурга 3 в. Невия, Corp. Gloss. lat. V 521, 565). По некоторым предположениям, первоначально персонификация абстрактного понятия «милость богов» (venia). С распространением предания об Энее Венера, почитавшаяся в некоторых городах Италии как Фрутис, была отождествлена с матерью Энея Афродитой, став не только богиней красоты и любви, но и прародительницей потомков Энея и покровительницей римлян.
===
Особую популярность Венера приобрела в I в. до н. э. , когда ее покровительством пользовались: Сулла, считавший, что Венера приносит ему счастье (отсюда ее эпитет Felix), и сам принявший прозвище Эпафродит; Помпей, посвятивший ей храм как Победительнице; и особенно Цезарь, считавший ее прародительницей Юлиев (Венера Genetrix). Другие ее эпитеты: "милостивая", "очищающая", "конная", "лысая" (по преданию, в память самоотверженных римлянок, отдавших во время войны с галлами свои волосы для изготовления канатов) и др.

Нилолай Щербакова
Нилолай Щербакова

назвали древние жители Рима в честь римской богини Венеры

Похожие вопросы
Почему Русских называют медведями?
Почему на венере компас?
Почему хлопок называется белым золотом?
"Венеры" первых художников Земли
Почему конкурс "Мисс Вселенная" так называется?
как на русском языке будет называться чаравічок венеры??
когда американцы планируют посадку космического корабля на венере?
Почему Ярослава Мудрого называли просветителем?
Как вы думаете . Если Жизнь на других планетах? Марс, Венера, Юпитер.
планету венера называют " утренней звездой", но почему-то 2013 году мы не увидели Венеру утром, почему?