Прочие искусства

объясните пожалуйста. почему Чикаго называют городом ветров. И называют ли так еще какие нибудь города?

Это название вызывает в памяти черно-белые изображения гангстеров или впечатляющий силуэт большого города, в котором преобладают небоскребы, однако Чикаго XXI столетия – это яркий и живой город с зелеными просторами и шумными торговыми центрами, а его высококлассные рестораны – услада сердца гастронома. Даже те, кто не знает Чикаго, знакомы с его прозвищем «Город ветров» . Они рисуют его черно-белыми тонами, с ретро-автомобилями, за рулем которых гангстеры с пулеметами, но третий по численности населения город Америки может предложить и кое-что еще, кроме репутации, основанной на сухом законе, и личностей вроде Аль Капоне (Al Capone). Чикаго, расположенный между Великими Озерами и рекой Миссисипи, гордится вторым по загруженности аэропортом мира. Он является крупным центром промышленности, телекоммуникаций, бизнеса и финансов, что привлекает сюда каждый год более миллиона гостей из-за рубежа.
Кирилл Шелковников
Лучший ответ
Свое нынешнее имя и городской статус Чикаго получил в 1833 году.
И с тех пор как его только не обзывали!
Городом Ветров (что правда, то правда - дует там часто и, кажется,
со всех сторон одновременно! ) и между небоскребами очень хорошо
слышно движение воздуха.
Но дело совсем не в этом.. .
В 1893 году, с легкой руки редактора газеты “New-York Sun” Чарльза Даны,
у Чикаго появляется это название.
Дана абсолютно не имел в виду ветра, на самом деле налетающие на город.
Редактор был возмущен пространными речами американских политиков,
которые съехались на Всемирную Колумбийскую выставку и использовавших
её трибуну в своих личных интересах.

Елена Анори