Alihandro

я в отпуске по беременности и родам с 30 ноября и мне ещё не оплатили как мне рассчитают отпуск по старому или новому?

Юлия Колесникова

А вы на какой расчёт заявление написали, на старый или на новый? Вот на какой написали, так и рассчитают. Больничный сдали? А заявление на отпуск по беременности и родам?
Ну а по поводу сроков выплаты, то в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть НАЗНАЧЕНО в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. ВЫПЛАЧИВАТЬСЯ пособие должно в ближайший ПОСЛЕ его НАЗНАЧЕНИЯ день, установленный для ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Анастасия Лебедева

Вы должны предоставить в бухгалтерию больничный лист и заявление на расчет отпуска по беременности и родам. В заявлении обязательно нужно указать, что просите сделать расчет по старым и новым правилам и выплатить вам наибольшую из сумм. Если в заявлении этого не указать, то бухгалтерия рассчитает пособие по Новому порядку взяв за расчетный период 2 года.
Если полученное пособие оказалось меньшим, чем вы могли бы получить при другом порядке расчета, вы можете потребовать перерасчет в течении 3х лет с момента ухода в декрет, так что узнайте, что вам положено и что более выгодно для вас.

Eduardu Pueero

на сколько я понимаю, с 2013 года по-старому уже не рассчитывают
С 1 января 2013 года порядок расчета пособий опять изменится и станет проще. Поправок не много, но они принципиальны. Изменение № 1 Считать пособия можно будет только по-новому Сотрудницы, отправляющиеся в декрет или отпуск по уходу за ребенком, потеряют право выбрать старый порядок назначения пособий (исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих декрету или отпуску) . Возможность выбора распространяется на страховые случаи, наступившие до 31 декабря 2012 года включительно (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ) . После этого останется только один единственный порядок назначения детских пособий – исходя из заработка за два календарных года. Для компаний это выгодно уже потому, что не понадобится делать два расчета и сравнивать, при начислении пособия по каким правилам (старым или новым) сотрудница получит больше денег.

Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
© Газета «Учет. Налоги. Право»