Karisha Akopyan

Жалость есть жало нашей саморефлексии?

Мы жалеем ближнего проецируя на себя его проблему, если мы не были в такой же ситуации можем ли мы испытывать это чувство? Жалея чужих мы не жалеем родных, можем пожалеть животинку по телеку и тут же сделать больно ближнему. Люди вообще испытывают действительно сочувствие к ближнему или это способ показать что ты лучше и такую глупость не совершил бы. Ах, ты мой бедненький тупой баран, ну или коза.:)))

Ва
Валентина

жалость к себе действительно изнурительная штука. Кастанеда по этому поводу пишет, - воин не способен чувствовать сострадание, как только он перестает испытывать жалость к себе. возможно жалость это действительно форма самообмана если учесть она проходит через процесс отождествления.