Па
Павел

Помогите! Школьник выкопал березу весной и перенес домой. Почему осенью она сбросила листья так же как и сестры на улице

Задачка по биологии, что-то о фотопериодизме, кажется. Опишите подробно) В противном случае завалю биологию и этот старый пень поставит мне 2)))

Джамиля Сотавова

У нас в школе был когда то такой же вопрос, терминами объяснить не могу, но смысл в том, что в листьях есть вакуоли, а в них содержится вода, поэтому, если бы листья не опадали осенью, то они бы замерзали, поэтому дерево забирает с листьев всю влагу и сбрасывает их с себя

Мария Саркисян

Все правильно, фотопериодизм-реакция живых организмов на длину дня. И даже искусственное освещение не меняет эту реакцию. Можете сказать, что эту задачку содрали с рассказа К. Паустовского.

Диана Базанова

Был опыт - искусственно досвечивали берёзу в закрытом помещении в тепле. Берёза зимой листья не сбросила. Именно укорачивание светового дня в природе является сигналом к опадению листьев.