N*
Natali **

внешний HDD с блоком питания.

Приобрел жесткий диск питание которого идет не по USB а от внешнего источника питания.
возник вопрос: а как влияет отключение электроэнергии на самочувствие жесткого диска?
может есть смысл переделать удлинитель на три розетки так чтобы его к бесперебойнику подключить и питать через него внешний диск и допустим роутер.
хватит мощности ИБП?

"Я думаю, никак не влияет - просто работать перестанет. " -
я в том смысле что внутренние жесткие хреново переносят отключения внезапные.
принцип внешнего такойже? ему тоже головки нужно припарковать перед отключением?

К ИБП подключен монитор ЖК 23" и системный блок с БП 350 ватт. есть еще третий выход на бесперебойнике. выходная мощность 500 МА

понятно что один раз, два раза, пять, десять раз ничего не случится. но не хотелось бы что бы на 500й раз головка и три террабайта информации канули в лету. ))

Оксана Долгова

Я думаю, никак не влияет - просто работать перестанет. Хотя, я встречал внешние диски с БП, что работают и без БП, просто не все винты тянут.
Мощности хватит. Не так оно много и потребляет.

Да, это верно. Хотя, большой беды в связи с внезапным выключением, я не замечал.
В любом случае, внешний диск надо отключать корректно. В этот момент компьютер сделает все, чтобы питание можно было выключить безбоязненно.

Александр

Купите стабилизатор напряжения и ИБП тоже используйте.
Это максимум предосторожности которые мы можеп предпринять.
Мощность ИБП и стабилизатора должны соответствовать. .
Мощность зависит от всех железяк подключенных к ним. . в сумме.