Анечка Предель

Откуда к нам пришла традиция есть и пить на поминках об умершем? Разве это не кощунство?

Анастасия Сидельская

Почему кощунство?
Простая человеческая глупость, не более.

Андрей Мясо

от каннибализма.

Леся

И предлагать усобшему стаканчик водки с хлебом.

Наташа Соловьёва

это язычество.... помните такое слово -тризны.

Rina Pet

Это пережитки язычества. От предков наших, славян, это пришло.

Александр Чудиновских

Не читал о том чтобы Иисус вместе со своими учениками сидел и поминал Лазаря, или учеников которые поминали Иисус после его смерти или других апостолов сидевших и поминавших соверующих.

Алексей

Зависит от того что есть и что пить.

Дмитрий Щетинин

Самое интересное, что о покойнике принято говорить лишь хвалебные речи. Тем самым развращая ее вседозволенностью. Мол я столько зла многим принес (ла) , а меня все равно любят и ценят. Воспитывать надо разумной конструктивной критикой жизненных ошибок.

Екатерина Кирьянова

Есть такой праздник, Аня, Радуница, вот с него и пошло.... в Беларуси был город Радунь (сейчас это поселок) , там в древности хоронили князей ВКЛ, оттуда и поминки с едой и питием по языческому изначальному обряду. Это уже потом, в 17 веке, когда Россия напала на ВКЛ и на территории беларуси был уничтожен каждый второй житель, 300 тыс. было уведено в рабство в Россию, вот они и принесли с собой этот обычай.... до 17 века в России о Радунице и не слыхали (ныне ее РадОницей у вас зовут) , то же было и с Купальем (Ян Купало у нас). Так что, если есть претензии, то уж предъявляйте, к князьям древней, еще тогда языческой, ВКЛ....

Надежда Федоркина

Традиция эта связана с верой в то, что после смерти из человека вылетает некая невидимая субстанция и продолжает жить после его тела. Это глубоко укоренившееся поверье никак не связанно с Библией, но даже если бы и было связанно мне все равно непонятно как поедание пищи, выпивка и, иногда, мордобой на 9-й и 40-й дни связаны с существованием невидимого существа.

Дарья Кудрявцева

А в чем собственно кощунство. ? Разве плохо, что близкие и родные люди собераются вместе и вспоминают только хорошее .Плохо если это превращается в балаган. Гораздо хуже, если никто не придет . "Когда мы рождаемся мы плачем, а мир радуется. Жить нужно так, чтобы, когда мы умерая мы радовались, а мир плакал. "

Чу
Чулпан

Везде в Африке верят, что люди пришли из потустороннего мира и туда возвратятся. Народ Нигерии йоруба говорит: «Земля – это рынок, тогда как небо – это родной дом» . А поговорка народа, называемого ибо, гласит: «Каждый приходящий в этот мир должен вернуться домой, независимо от того, как долго он пробудет на земле» .
Рассмотрим обычаи, упомянутые раньше. Цель поминок – хорошо проводить дух. Белая одежда считается подходящим нарядом для духовной сферы. То, что еда кладется у ног, связано с идеей, будто умерший «питается» через ноги и его нужно накормить, чтобы он не проголодался по пути в страну предков.
Более того, люди в общем верят, что когда дух покидает тело, он еще остается среди живых и не возвращается к предкам до тех пор, пока он окончательно не отпущен вторыми похоронами. До вторых похорон люди боятся, что дух может прогневаться и поразить живых болезнью или смертью. Выстрел из ружья означает, что «дух отправляют» в небо.
Хотя в Африке погребальные обряды очень отличаются друг от друга в разных местах, главная идея обычно – это то, что дух переживает смерть тела. Главная цель ритуалов – помочь духу окликнуться на «призыв домой» .

Наталия Палчей

Перечитал все ответы предыдущие, и стало грустно.. .

"есть и пить - кощунство"

ГДЕ это сказано? КТО это сказал?

Люди пришли помянуть усопшего. К концу дня, может быть, уставшие голодные пришли, весь день не кушали.. . какой там "справочник"??? это нормальная человеческая забота о гостях... .
Предложить голодному покушать - это кощунство?? ? Извините, ну это только какой-то совершенно выпавший из реальности человек может такое сказать.. .