Ильфак Асадуллин

Блин Новый год. Вот честно не хочется праздновать ( Вот что-то как то не так, как поднять настроение?

Мария Vorob'eva

Эти люди специально закупают беруши, чтобы не слышать бой курантов, плотно зашторивают окна, чтобы не видеть новогодних салютов. 31 декабря они говорят близким «спокойной ночи» и ложатся спать в 23.00. Похоже, единственное место, где им комфортно, это интернет-сообщества с «позитивными» названиями: «Ненавижу Новый год!» , «Терпеть не могу НГ и другие праздники» , «Давайте виселицца! » и т. д. В Сети таких сообществ — более 10, и в каждом — от 200 до 600 человек. Они активизируются в начале декабря, исписывая интернет-стены такими словами: «Ну вот, снова начнется этот тупой НГ! » «Какой даун придумал вообще отмечать этот дурацкий день? » «Кому вообще нужны эти гребанные 10 дней отдыха в январе? Лучше бы полмая сделали выходным, когда тепло!» . Возраст ненавистников — от 15 до 45, причем большинство из них — женщины!
СПОНТАННЫЕ НЕФОРМАЛЫ
Люди из этой категории не любят Новый год за то, что он приходит регулярно, и в четко определенное время. «Не хочу быть дрессированной зверушкой и делать все по команде, из года в год, в какие-то, определенные кем-то дни, — объясняет создатель группы «Ненавижу Новый год и свой день рождения» , IT-консультант киевлянка Алена Отченко. — Я радуюсь, когда хочу, а не когда мне скажут! Хочется подарить что-то — так зачем ждать 31 декабря? Урбанизация негативно сказывается на подлинности эмоций, которые мы испытываем на праздники. И когда говоришь: «Оооой, опять НГ! Терпеть не могу эту суету! » — на тебя смотрят, как на девочку «с прибабахом» . Думаю, проблема Нового Года в том, что нет сказки. А есть предновогодние «пытки» : «А что тебе подарить?» . Ведь в детстве Дед Мороз не спрашивал детей, а просто оставлял подарки. Почему у взрослых все иначе? Я никогда не спрашиваю, что дарить! Это пошлость. А Новый год — не более чем стандартный прием пищи в нестандартное время» .
ПРОДВИНУТЫЕ НАРЦИССЫ
Эти ребята уверены, что знают про Новый год все, потому отмечать его категорически отказываются. Они не хотят петь оду потребительству и «набивать карманы» торговцам «ненужных» подарков. «Новый год — не более чем торжество консьюмеризма (потребительства) , — говорит организатор сообщества «Я ненавижу новый год» блоггер Дарья Голубчик. — Новую жизнь с Нового года не начинаю, обещаний не даю. Для меня это обыкновенная ночь. Скупать подарочные наборы для душа по-моему тошнотворно, лучше уж ничего не подарить. Я ничего специально не готовлю. А если что увижу интересное — дарю без повода. Все эти гели отношу на помойку и ставлю на кирпичный бортик, кому надо — пусть забирает. Или бабуле отдаю, она их на даче приспосабливает. Елку в радостном порыве ставят родители, а я к этому равнодушна. Гордо вешаю 5 снежинок на шторы — на этом мой новогодний декор заканчивается» .
ОБИЖЕННЫЕ ДОМОХОЗЯЙКИ
«Последние 11 лет НГ проходит по одному сценарию: магазины, кухня, уборка, — объясняет одна из активисток, мама двоих детей Виктория Буханова. — Готовить-то я люблю и умею, но никто никогда мне не помогает. Да и детей особо порадовать — финансов не хватает. Утром встанешь — все убрать нужно, посуду перемыть, еще раз что-нибудь приготовить. Денег море улетает, причем абсолютно бессмысленно. С детьми особо в гости никуда не пойдешь. В общем возникло стойкое ощущение — усталость» .
СКОРБНЫЕ ФАТАЛИСТЫ
«Ненавижу этот праздник уже 9 лет, — говорит активистка Мария Багирова. — В этот день случаются одни неприятности. Началось с того, что я всю ночь просидела одна за столом в вечернем платье, а мой парень просто не приехал. На следующий праздник у нас замок заклинило, и романтическое свидание не состоялось, так как парень обиделся, уехал. На Рождество мы вообще расстались. В следующий раз 31 декабря я встречала Новый год с мужем, под бой курантов раздался звонок от моей «первой любви» . Муж приревновал, и день был испорчен. Пару лет после этого я вообще отмечала Новый год одна или с ребенком. Жду его с каким-то внутренним страхом, а по сценарию — одно сплошное одиночество» .
К какой Группе себя относите ???

Никки Занудович

Позовите к себе друзей. Подготовьте игры. Мафия, Крокодил, прыжки в мешках по коридору. Я серьезно. ) Конкурс национальных танцев, сочинение сказок, рассказов, да посмотрите сценарии праздников в иннете. Все в ваших руках!)