Александр

добрый день! подскажите пожалуйста, по какой причине на стеблях и листьях появляются маленьие липкие капельки. и что делать

у меня три орхидеи фаленопсис, но две дома и одна на работе и все в этих капельках, цвет нормальный и ни каких уветовых изменений нет, и еще одно типа драцены, название не помню точно, но на нем и
листочки пожелтели

Татьяна Сокальская

а какой цветок? например для бальзамина это нормально
А вообще это признак появления щитовки, что нибудь видно кроме липких капель? бороться со щитовкой трудно, коварный вредитель ((

Эльдар

Вряд ли вредитель (особенно, если его самого не видно) .
Липкие капли на цветоносах орхидей нормальное явление. На листьях могут быть признаком переувлажнения.
Ну а если щитовку или червеца нашли, используйте Актару или Конфидор.

Ви
Виктория

Это щитовка. Срочно беритесь за лечение. Под душем обмыть цветок, когда обсохнут листья, поставить растение в пакет, можно для мусора, побрызгать актарой и полить землю ею же, завязать мешок и оставить дня на 2. Потом снова душ для растения (обмыть умерших вредителей) оставить уже без мешка (обработать с мылом и актарой также те места, где стояли растения всегда.) . Через 10-14 дней процедуру повторить, но уже с актелликом (нужно поменять потому что щитовок очень сложно вывести, но можно) . Во время между обработками смывать душем отмерших щитовок (у меня сыпались, как снег, хотя казалось их уже нет) . Так очень сложно, спасла мирт, думала никогда их не выведу. Удачи и терпения!

Лебедева Христина

Если нет вредителей, например, щитовки - то, вероятно, это медвяная роса. Появляется при значительных перепадах дневной и ночной температуры. Вреда для растения не несет.

Grigoriy

щитовка.

Крылова

В первую очередь проверить соседние растения (если таковые имеются) , а больное растение отправить подальше, на карантин. Если растение позволяет промойте листья растения тряпочкой с раствором хозяйственного мыла, затем промойте водой, оставьте в ванной до полного высыхания. Можно сделать мини-тепличку, накрыв растение целлофаном или пленкой, проветривая время от времени. Паразиты очень не любят влагу, поэтому больное растение нужно опрыскивать три раза в день. Есть народные рецепты настоев для опрыскивания:
1) 100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать пораженное растение.
2) Чеснок. 20-30 г неочищенного чеснока пропускают через мясо­рубку, заливают литром воды и настаивают в течение су­ток. Перед обработкой добавляют 2-3 г мыла. Используют для опрыскивания растений против паразитов.
3) Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют. Опрыскивают пораженные паразитами растения.
Я бы посоветовала еще и почвогрунт заменить на свежий, промыв корни растения раствором марганца.