Рафаэль Губайдуллин

Зная направление и скорость плит, объясните положение материковых плит через 50 млн лет?

Екатерина Юсуфова

Образование очередного суперконтинента спустя 50 миллионов лет предсказывают американские ученые на основании спутниковых наблюдений за перемещением материков. Африка сольется с Европой, Австралия и дальше будет двигаться на север и объединится с Азией, а Атлантический океан после некоторого расширения исчезнет вовсе. «Из-за приближения Африки выросли горные системы Альпы и Пиренеи, а Грецию и Турцию будоражат землетрясения, — утверждают они. — Так же, как холодный воздух стелется в нижних слоях, плотное морское дно иногда оседает ниже земной коры и тянет за собой край платформы».