Оксана Тосун

Мы знаем, что есть скорость света. Есть ли скорость тьмы?

Байкер Саньча

Конечно есть! Вот свет уходит, а тьма за ним — с той же скоростью.

А если нет никакого света? Или иного электромагнитного (ЭМ) излучения? Тогда смотри, как тьма распространяется (или стоит на месте) . Тогда нужен тебе источник тьмы — эдакая лампочка тьмы: "светит" тьмой. Может, даже пожирает встречающийся ей на пути свет. Тут пока ответа нет: надо знать устройство такой "лампочки". Например, если она работает на обращении фронта ЭМ-волны — очень перспективное направление: в тебя шарахнули с самолета или из космоса лазером, а ты взял да обратил волну (простое зеркало не пойдет, прогорит на схлопывании луча) и сам шарахнул по супостату...

Алексей Немтинов

тьма это просто отсутствие света

Елена Богданова

Есть. Это скорость света, только со знаком минус.

Лариса Князева

есть скорость несвета

Оля Алиева

если проведёте аналогию с электронно-дырочной проводимостью в полупроводниках, вы многое поймёте...

Татьяна Неретина

Есть и скорость тьмы. Она равна световой, только с обратным знаком.